Редакционная политика

При разработке редакционной политики издатель журнала «Traumatology and Orthopаedics of Kazakhstan» (Журнал) основывался на рекомендациях следующих международных организаций по этике научных публикаций, которые устанавливают стандарты и предоставляют руководящие принципы для передового опыта с целью соблюдения публикационных требований:

- Комитет по публикационной этике (СОРЕ);

- Европейская ассоциация научных редакторов (EASE);

- Международный комитет редакторов медицинских журналов (ICMJE);

- Всемирная ассоциация медицинских редакторов (WAME).

Редакция Журнала, публикуя научные рукописи, вносит посильный вклад в развитие травматологии и ортопедии.

Редакция Журнала не только поддерживает научные коммуникации и инвестирует в данный процесс, но также несет ответственность за соблюдение всех современных рекомендаций в публикуемой научной работе.

Редакция Журнала следует нормам и правилам этичного поведения всех вовлеченных в публикацию сторон, а именно: Авторов, Редакторов, Рецензентов, издателя и научного сообщества.

Редакция Журнала берет на себя обязательства по строгому надзору за публикуемыми научными материалами.

Редакция Журнала оставляет за собой право отклонить публикацию статьи в случае нарушения норм публикационной этики.

ВЫБОР ЯЗЫКА ПУБЛИКАЦИИ

Журнал публикует статьи на казахском, русском или английском языке по выбору Автора.

КРИТЕРИИ ОТБОРА МАТЕРИАЛОВ

Основными критериями принятия статьи для публикации в Журнале являются высокое качество, оригинальность, новизна и научно-практическая значимость авторских материалов.

ПОЛИТИКА РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ

Редакция Журнала использует исключительно процедуру двойного «слепого» рецензирования («double-blind» peer review policy).

ДЕКЛАРАЦИЯ О ПОЛИТИКЕ ОТКРЫТОГО ДОСТУПА

Для широкого обсуждения опубликованных материалов, а также внедрения результатов научных исследований в практику отечественной травматологии и ортопедии, редакция следует политике полного открытого доступа (Оpen Аccess) к публикациям. Редакция Журнала использует лицензию Creative Commons Attribution (BY). Пользователям разрешается читать, скачивать, копировать, распространять, распечатывать полные тексты статей Журнала.

Полнотекстовые версии всех опубликованных статей доступны на сайте Журнала.

ДЕКЛАРАЦИЯ О КОНФЛИКТЕ ИНТЕРЕСОВ

При первичной подаче рукописи в редакцию Журнала, Автор должен сделать однозначно трактуемое заявление о конфликте интересов в тексте сопроводительного письма при подаче статьи на рассмотрение.

Редакция Журнала в качестве конфликта интересов рассматривает все ситуаций, когда имеются финансовые, личные или профессиональные условия, которые могут повлиять на научное суждение Рецензента или Редактора и, как следствие, на решение Редакционной коллегии относительно публикации статьи.

Редакторы и Рецензенты также могут заявить о потенциальном конфликте интересов, который может повлиять на решение редакции.

При наличии конфликта интересов Редактора или Рецензента с Автором статьи, статья будет передана другому Редактору или Рецензенту соответственно. Оценка статьи, поступившей в Редакцию Журнала, не будет носить предвзятый характер. Наличие конфликта интересов, о котором заявляет кто-либо из участников процесса рассмотрения и рецензирования, само по себе не приводит к отказу в публикации, поскольку важнейшим критерием оценки рукописи является ее научное качество.

Неопубликованные данные, полученные из представленных к рассмотрению рукописей, не используются в личных исследованиях без письменного согласия Автора. Информация или идеи, полученные в ходе рецензирования и связанные с возможными преимуществами, сохраняются конфиденциальными и не используются с целью получения личной выгоды.

В случае возникновения конфликтов интересов различных сторон, связанных с рукописью, Редакторы обязаны отказаться от рассмотрения рукописей. В подобной ситуации происходит сотрудничество с другими членами Редакционной коллегии для совместного принятия решения.

Редактор, предоставивший убедительные доказательства того, что утверждения или выводы, представленные в публикации, ошибочны или могут причинить моральный ущерб третьей стороне, сообщает об этом Главному редактору с целью скорейшего уведомления о внесении изменений, изъятия публикации или проведения других соответствующих действий.

ДЕКЛАРАЦИЯ ОБ АВТОРСКИХ ПРАВАХ

При подаче материала для публикации в Журнале Авторы подписывают специальную «Форму передачи авторских прав». Копия данного документа предоставляется вместе со статьей. В случае принятия к публикации, право собственности по статье переходит Журналу.

Повторная публикация статей, ранее опубликованных в Журнале, запрещается без письменного разрешения редакции. Если рукопись не опубликуется в Журнале, то передача авторских прав не имеет юридической силы.

ДЕКЛАРАЦИЯ О ПРИВАТНОСТИ

Сведения об Авторах (фамилия, имя, отчество, название аффилированной организации, адрес организации, e-mail, телефон), предоставляемые ими для публикации в Журнале, становятся доступными после публикации рукописи, на что авторы дают письменное согласие фактом подписания «Форму передачи авторских прав».

Перечень необходимых сведений об авторах размещен на данном сайте журнала в разделе «Для авторов». Публикация указанных сведений осуществляется в интересах Авторов с целью полного и корректного учета рукописей, их цитирования соответствующими библиографирующими организациями и обеспечения возможности контактов Авторов с научным сообществом.

Личная информация, предоставляемая Авторами Журналу помимо перечисленных в требованиях сведений, включая дополнительные e-mail и номера телефонов, будет использоваться исключительно для контакта с Авторами в процессе подготовки статьи к публикации.

ДЕКЛАРАЦИЯ О СТОИМОСТИ ПУБЛИКАЦИЙ ДЛЯ АВТОРОВ

За рецензирование и публикацию статей с Авторов плата не взимается.