Опыт организации деятельности инфекционного стационара, созданного на базе специализированного научного центра в период пандемии COVID-19 (на примере Национального научного центра травматологии и ортопедии имени академика Батпенова Н.Д.)

Авторы

  • Искаков Е. С. Национальный научный центр травматологии и ортопедии имени Академика Н.Д. Батпенова
  • Мусина Г.А. Национальный научный центр травматологии и ортопедии имени Академика Н.Д. Батпенова

DOI:

https://doi.org/10.52889/1684-9280-2021-58-16-21

Ключевые слова:

пандемия COVID-19, инфекционный госпиталь, перепрофилирование стационара

Аннотация

Цель сообщения: изучение результатов первого опыта по перепрофилированию специализированного научного центра с целью организации инфекционного стационара для лечения пациентов с COVID-19.
Методы: В материале проанализированы результаты деятельности инфекционного стационара, организованного на базе Национального научного центра травматологии и ортопедии имени академика Батпенова Н.Д. в период пандемии COVID-19. В анализ включены мероприятия, проведенные в рамках перепрофилирования госпиталя, а также статистические данные по пролеченным больным и оказанным медицинским услугам за период с 26 марта по 26 августа 2021 года.
Результаты. Инфекционный стационар принимал больных более 5 месяцев, за это время оказана помощь более 1300 пациентам с COVID-19. Правильные и конкретные действия руководства Центра и Городского управления здравоохранения позволили организовать деятельность клиники в экстренной ситуации таким образом, что работа по основному профилю не пострадала.
Выводы. Извлеченные уроки имеют долгосрочные последствия для всего общественного здравоохранения города и республики. Накопленный опыт по работе вновь созданного инфекционного стационара по лечению пациентов с COVID-19 может быть использован в дальнейшей медицинской деятельности медицинских организаций военного и гражданского здравоохранения.

Загрузки

Опубликован

2021-10-01

Выпуск

Раздел

Статьи