Оценка эффективности подготовки детей к хирургическим вмешательствам в ортопедии средним медицинским персоналом

Авторы

  • Болатова М.Б. Медицинский университет Семей
  • Кисина Р.М. Медицинский университет Семей
  • Жуманбаева Ж.М. Медицинский университет Семей

DOI:

https://doi.org/10.52889/1684-9280-2021-2-57-51-56

Ключевые слова:

детский возраст, эмоциональный стресс , физиологическая реакция, сестринский уход, анестезия , оперативные вмешательства, травматология и ортопедия

Аннотация

Цель исследования: оценить эффективность мероприятий, проводимых средним медицинским персоналом для подготовки детей к оперативным вмешательствам в ортопедии.
Методы. В исследовании участвовали 31 детей в возрасте от 7 до 12 лет, которым проведены плановые оперативные ортопедические вмешательства. В работе использовались опросники «Шкала тревожности для детей» (Separation Anxiety Scale for Children - SASC) и «Шкала эмоционального управления детьми» (Children's emotional management scale - CEMS). Проведена валидация данных шкал на казахский язык.
Результаты. Результаты исследования показали высокую тревожность у 21 детей, что составляет 67,7%, взятых
на исследование по шкале CAM-S. По шкале T-CEMS у 27 (87,09%) детей был средний уровень раздражительности и тревоги, у 4 (12,9%) детей - высокий уровень раздражительности и тревоги. В ходе проведения исследовательской работы мы убедились, что у больных детей до хирургического вмешательства и после анестезии возникают негативные эмоциональные расстройства.
Выводы. На основании вышеизложенного считаем, что перед ортопедическим хирургическим вмешательством детям необходима специальная психологическая подготовка. Медицинские сестры должны пройти предварительную подготовку, психологически оценивая состояние больных детей перед хирургическим вмешательством.

Опубликован

2021-06-29

Выпуск

Раздел

Статьи